Пришел незамеченным
5 октября 2004 года

«Кросс наций» стал первым антитеррористическим митингом на территории России, на который удалось подтянуть два десятка городов. Спортивный уклон митинга требовал большей массовости, поэтому Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму приняло в расчет только крупные областные центры, а также Московскую и Ленинградскую области. Организаторы позаботились о дополнительной мотивации бегунов, учредив с помощью федеральных спонсоров призовой фонд, о размерах которого можно было судить по премиям: в мужском забеге (дистанция 10 км) за 1-е место давали 15 тыс. рублей, в женском (3,5 км) — 8 тыс. рублей. Министры и прочие знаменитости, разумеется, бежали бесплатно.
Казань и Набережные Челны вошли в список участников, подписав на кросс в общей сложности 40 тыс. человек (в среднем по 20 тыс. на город). Как сообщили „Ъ“ в казанском городском комитете по спорту и туризму, заявки на участие в кроссе подали все городские школы, средне-специальные и высшие учебные заведения, спортивные общества и около 100 предприятий и организаций государственного подчинения. Оргкомитет зарегистрировал и впоследствии отметил спецпризами самую младшую (9 лет) и самую старшую (за 70 лет) участниц забега.
Для проведения кросса в Казани был перекрыт ряд центральных улиц, в том числе одна из самых оживленных магистралей города — набережная протоки Булак и Ярмарочная площадь. Усиленного режима безопасности на площади не ощущалось — основные милицейские силы были сосредоточены на соседних дорогах, а ко входу на трибуну, где произносили речи VIP-участники забега, можно было подойти совершенно свободно, без вопросов со стороны охраны и предъявления документов. Это настораживало. Получив прекрасную точку обзора, корреспондент „Ъ“ без труда идентифицировал среди персон в одинаковых майках с надписью «Газпром» почти всех членов правительства республики, включая премьер-министра Рустама Минниханова (с братом Рифкатом, возглавляющим УГИБДД РТ), городскую администрацию под началом Камиля Исхакова, бизнесменов и депутатов (единых в двух лицах). Министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов особо выделялся из группы: во-первых, своей красной олимпийкой, во-вторых, намерением побежать еще до того, как прозвучит сигнальный выстрел.
Знаменитостям была предложена щадящая трасса протяженностью в два километра (больше пощадили только девушек, дав им 1 км). Сказав все полагающиеся по случаю слова, знаменитости побежали первыми. За ними пристроились 4 инвалида-колясочника — видимо, из соображений безопасности, поскольку VIP-группа являлась самой малочисленной и бежала кучно. Возвращались, правда, порознь. На финише лидировал глава правительства, который до того признался в недостатке бегового опыта, но которого никто и не собирался обгонять — «из соображений субординации», как объяснили „Ъ“ в городской администрации. Его опережала только небольшая группа людей, которые, по одним сведениям, были «инструкторами», по другим — «охраной». Таким косвенным способом удалось установить, что премьер-министра все-таки охраняли. В числе первых вернулись немногочисленные дамы VIP-группы — вице-премьер республики Зиля Валеева и вице-мэр Казани Альфия Тутаева.
Главной интригой мероприятия стало участие в забеге мэра города Камиля Исхакова. Стартовал мэр вместе со всеми, что зафиксировали многочисленные журналисты, присутствовавшие на мероприятии. Однако по поводу дальнейшего маршрута мэра Казани мнения очевидцев расходились. Во всяком случае, журналисты, встречавшие господина Исхакова на финише, так его и не дождались. Впрочем, пресс-секретарь городской администрации упорно настаивал на том, что Камиль Исхаков вернулся с пробега. В доказательство пресс-секретарь указывал на VIP-палатку, где мэр, по его словам, «сидел и пил чай». При приближении к VIP-палатке и последующем ее осмотре удалось установить, что ни мэра, ни кого-либо другого в ней нет.

"КоммерсантЪ"